Accueil
Belgique
Ecosse
France
Irlande
Pays de Galles

Notice
Histoire
Rôle(s)
Catégories
Liens
GpsPasSion
Versions

Bibliographie

Gargantua
Les Fées



Pays : France

Catégorie site :  Type site :
Nombre total 4099 dolmens, 2732 menhirs et 125 cercles.

DépartementAbbaye, Eglise…AntiqueCercle, Cromlech…DiversDolmen, Cairn…FortificationGravuresMédiévalMenhirMuséeTemplier Photo GPS TOTAL
Morbihan18612017694302428314093148324641331
Finistère1812197992832227214184109574551291
Côtes-d'Armor1529536011825460219220427257758
Hérault819214431285415741571522673
Aveyron37707417312651410387301563
Ardèche121012313311922315293365
Gard21589181263487320268240358
Ille-et-Vilaine3913520501114461441419596347
Loire-Atlantique4171510342091120818430283
Lot6421921040091213261257
Lozère31521010812111010012559253
Maine-et-Loire38215817114781135837223
Dordogne33167483391304513154
Pyrénées-Atlantiques12148554701160012231153
Var2190573110024143917139
Vendée26193141165517658133
Pyrénées-Orientales430575291311239374127
Indre-et-Loire3172236129425311394124
Puy-de-Dôme413019294633305440116
Vienne31413665131008410114
Aude951943601516246122110
Haute-Vienne180104481224012456110
Corrèze62319307121909214107
Seine-et-Marne0803050155252165519106
Creuse116112334132309323103
Yonne26079346223033211101
Eure-et-Loir140155312318033416100
Tarn0101435222400135797
Loir-et-Cher212023111132606321194
Charente1170441401401631988
Indre1112135394150731488
Mayenne0905257323304451788
Manche233139222301223087
Orne22032713032920332181
Bas-Rhin4161112832690033580
Côte-d'Or3240514813181224279
Corse-du-Sud02031614015222022574
Loiret21611111532506301071
Cantal481127301220226569
Oise552914430251121569
Charente-Maritime024012931031326265
Deux-Sèvres35053203841426765
Eure41102232141503361465
Calvados55048123281648463
Essonne10020501231107341759
Aisne94091143580524058
Sarthe160318201210320655
Ariège3201716101320033854
Haute-Loire630415144161033254
Tarn-et-Garonne140145000003191354
Allier19076751150216053
Saône-et-Loire0100114503151122250
Haute-Corse3302541187205245
Hautes-Pyrénées118046202120013445
Haute-Garonne111314122161112243
Gironde020319100112314241
Aube221010112062418040
Haut-Rhin15060421840024140
Bouches-du-Rhône37011210014018039
Nièvre0906451490111039
Cher57011140340211137
Seine-Maritime240259034078136
Alpes-Maritimes1602193002029035
Val-d'Oise2100140411021151335
Vosges050275338019134
Loire0708342120310030
Nord03131230112318029
Marne070192204028027
Lot-et-Garonne0411100006045326
Yvelines10001005061210625
Pas-de-Calais2312422240112023
Haute-Marne0602900040113122
Meuse11001700110110122
Gers3120001041006021
Moselle060301154015121
Savoie0312211100109121
Somme120015115327121
Haute-Saône12011210020010219
Landes110333015105218
Meurthe-et-Moselle050215041003018
Alpes-de-Haute-Provence240071002013017
Jura170020013036017
Doubs041430010004013
Isère130241100014013
Rhône060021001015011
Vaucluse240020000023010
Hautes-Alpes00006010101309
Ardennes10013100100307
Haute-Savoie02012101000307
Drôme30110000001106
Hauts-de-Seine00004000100555
Val-de-Marne00000011300535
Ain01000100101104
Paris11010000100324
Territoire de Belfort01010100000103

TOTAL 766110312575840994353554642732653406286326411242
© 2004-2017 T4T35 - Version du 7 mars 2016 21:10 - Email : T4T35