Accueil
Belgique
Ecosse
France
Irlande
Pays de Galles

Notice
Histoire
Rôle(s)
Catégories
Liens
GpsPasSion
Versions

Bibliographie

Gargantua
Les Fées



Pays : France

Catégorie site :  Type site :
Nombre total 4260 dolmens, 2855 menhirs et 130 cercles.

DépartementAbbaye, Eglise…AntiqueCercle, Cromlech…DiversDolmen, Cairn…FortificationGravuresMédiévalMenhirMuséeTemplier Photo GPS TOTAL
Morbihan18819617744653729344423148834831499
Finistère18122771002882227214234109744561310
Côtes-d'Armor15211926112428460234220434298806
Hérault819214448286415941595545693
Aveyron37707421312654410398307570
Ardèche122012346311922321294399
Gard21599181263488320271242360
Ille-et-Vilaine3913520501114461441419796347
Loire-Atlantique4183511442091200818831305
Lot6421921040091213562257
Lozère31521010812121000012760253
Maine-et-Loire38216817114791135938225
Dordogne33169613391704587173
Pyrénées-Atlantiques12149655701160012231156
Pyrénées-Orientales54068721017162312492152
Aude9519596016302410356141
Var2190573110024144118139
Vendée26193141165517658133
Indre-et-Loire3172236129425311436124
Tarn010163522263017139122
Puy-de-Dôme413019294633305450116
Seine-et-Marne0803050226252165824114
Haute-Vienne180134481224012518113
Vienne3141366513908461113
Corrèze62319307121909214107
Creuse116113344132409334106
Eure-et-Loir140155314320033816104
Yonne26079346224033611102
Loir-et-Cher212023211332606361197
Charente2170441401501633990
Manche233339322301225190
Indre1112135394150732488
Mayenne0905257323304461788
Orne22032713032920342181
Bas-Rhin4161112832690033580
Côte-d'Or3240514813181225279
Corse-du-Sud02041614015222023575
Loiret21611111532506291071
Oise5521014430251121570
Cantal481127301220227569
Charente-Maritime024012931031326265
Deux-Sèvres35053203841426765
Eure41102232141503361465
Allier190126861170323063
Calvados55048123281648463
Aisne940101153580525060
Essonne10020501231107341759
Haute-Loire640415144181035257
Sarthe160318201210322655
Ariège3201716101320033854
Tarn-et-Garonne140145000003231354
Saône-et-Loire0100114503151125250
Hautes-Pyrénées118147202120015547
Haute-Corse3302541187205245
Haute-Garonne111314122161112243
Gironde020319100122315342
Nièvre01006451490314042
Haut-Rhin16060421840024141
Aube221010112062418040
Bouches-du-Rhône37011310014018040
Cher57011140340212137
Seine-Maritime240259034079136
Alpes-Maritimes1603193001029035
Val-d'Oise2100140411021151335
Vosges050275338019134
Loire0708342120310030
Nord03131230112318029
Lot-et-Garonne04111000070415827
Marne070192204028027
Savoie03223114011013527
Pas-de-Calais2413422240112125
Yvelines10001005061210625
Haute-Marne0602900040113122
Meuse11001700110110122
Somme120025115327122
Gers3120001041006021
Moselle060301154015121
Alpes-de-Haute-Provence240091002013019
Haute-Saône12011210020010219
Meurthe-et-Moselle050315041003019
Landes110333015105218
Jura170020013036017
Doubs041430010004013
Isère130241100014013
Rhône060021001015011
Vaucluse240020000023010
Ain01100140101409
Hautes-Alpes00006010101309
Haute-Savoie02022111000309
Ardennes10013100100307
Drôme30020000001106
Hauts-de-Seine00004000100555
Val-de-Marne00000011300535
Paris11010000100324
Territoire de Belfort01010100000103

TOTAL 770121813079142604543784742855653436620347411738
© 2004-2019 T4T35 - Version du 4 février 2019 9:11 - Email : T4T35